МБОУ "Ударная средняя общеобразовательная школа"

История школы

Поселок Ударный основан в 1929 году переселенцами из села Подлясово, Шалы, Кишалы, Журавкино. Поселки носили названия символического характера. Поселок расположился в 7 км к югу от п. Явас. В 1956 году была основана начальная школа. В середине 80-х  годов начальная школа переехала в новое каменное здание. В 1986 году усилиями директора Вакатова В.И. была преобразована в 9-ти летнюю школу, а затем в 1993 году в полную среднюю. В 1997 году школа переехала в новое здание после реконструкции бывшей воинской части, которое находится на окраине населенного пункта.С 2000 по 2010 год директором была Аюшева Е.Е..В настоящее время директором школы является Глинова Г.Ш.. Под ее руководством работает 15 педагогических работников, из них 4 человека имеют высшую квалификационную категорию, 9 человек имеют первую квалификационную категорию.С 1995 по 2014 г.г. школа выпустила 27 учащихся с серебряной медалью, двух  учащихся – с золотой.С 2015 по 2021 учебный год 4 выпускницы награждены медалями «За особые успехи в учении».

Образование и формы обучения

Образовательный процесс в очной и заочной формах обучения осуществляется в соответствии с уровнями общего образования: начальное общее образование (1-4 класс, нормативный срок освоения 4 года); основное общее образование (5-9 класс, нормативный срок освоения 5 лет); среднее общее образование (10-11 класс, нормативный срок освоения 2 года).

Организация обучения на всех формах регламентируется Положением о Школе, учебным планом, расписанием занятий, рабочими программами, Едиными требованиями к аттестации обучающихся, другими локальными актами Школы.

Программа развития

Программа развития опирается на принципы обеспечение государственной и региональной политики в программы сфере образования, соотносится с приоритетами
    и стратегическими задачами, выделенными в государственных документах федерального и регионального уровней:
    -Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года;
    - Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального, основного, среднего общего образования;
    - Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 № 2227-р.
    - Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р.
    - Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года от 17 ноября 2008 г. № 1662-р;
    - СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях”
    - Концепция развития математического образования;
    - Конвенция о правах ребенка;
    - Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы от 29.06.2018г. №378;4
    - Программа по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 г. от 29.01.2019г. № 98-р;
    - Указ Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 24.03.2014 № 172
    - Устав МБОУ «Ударная СОШ»

Документы не выбраны